Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Зимний пожароопасный период

Зимний пожароопасный период

Ежегодно в зимний пожароопасный период осложняется обстановка с пожарами. Огнём уничтожается имущество, люди получают травмы, гибнут дети. Как правило, в холодное время, основное количество пожаров происходит по причинам использования неисправных электроприборов и других отопительных устройств, оставления их без присмотра, нарушения правил использования открытого огня. Практически все пожары ведут к плачевному результату действия, либо бездействия граждан, не знающих основных элементарных требований пожарной безопасности.

Основным документом в Российской Федерации, определяющим правила поведения людей в целях пожарной безопасности, являются «Правила противопожарного режима» (утверждены постановлением Правительства РФ от 25 апреля 2012 г. № 390), изучение и последующее соблюдение которых, поможет избежать трагедии. Согласно указанного нормативного акта, запрещается:

1. Эксплуатировать электропровода и кабели, розетки, с видимыми нарушениями изоляции и повреждениями;

2. Обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;

3. Пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

4. Применять нестандартные (самодельные) электронагревательные приборы;

5. Оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя;

6. Использовать временную электропроводку;

7. Хранение баллонов с горючими газами в любых жилых помещениях, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях. Допускается использование 1-го газового баллона, ёмкостью не более 5-ти литров подключенного к газовым приборам, при этом на входе в здание должна быть надпись «Огнеопасно. Баллоны с газом».

Если у Вас имеется собственный жилой или дачный дом необходимо знать, что, пользоваться неисправными газовыми приборами, а также устанавливать (размещать) мебель и другие горючие предметы и материалы на расстоянии менее 0,2 метра от бытовых газовых приборов по горизонтали и менее 0,7 метра - по вертикали, не допускается. Очищение дымоходов от сажи, для печей долговременной топки, необходимо производить ежемесячно. Запрещается эксплуатировать печи и другие отопительные приборы без противопожарных разделок (отступок) от горючих конструкций, предтопочных листов, изготовленных из негорючего материала размером не менее 0,5 х 0,7 метра (на деревянном или другом полу из горючих материалов), а также при повреждении этих листов.

Металлические печи допускаются только заводского изготовления, с прилагаемой инструкцией, в которой указываются все меры безопасности. Расстояние от металлической печи до любого оборудования, горючих материалов, должно быть не менее чем 2 метра. Топку печей рекомендуется заканчивать не менее чем за 2 часа до сна.

            Отдел надзорной деятельности и профилактической работы города Горячий Ключ напоминает о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности. Ведь только так можно избежать трагедии, обезопасить свою жизнь и жизни других!

Старший дознаватель ОНД и ПР

города Горячий Ключ                                                                  Роменский Р.А.