Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сохраним первоцветы!

Сохраним первоцветы!

Первоцветы – однолетние и многолетние растения, которые цветут, когда на деревьях ещё нет листвы. Именно первоцветы являются основой всего биологического разнообразия. Покрывая всю поверхность нашей Земли, они, словно тонкая кожа, поглощают солнечную энергию, чтобы обеспечить ею жизнь нашей планете. Они наполняют красотой ландшафты, дают нам множество ингредиентов для лекарств. Некоторые первоцветы, которыми можно любоваться у нас в крае на грани исчезновения. Почти все они занесены в «Красную книгу России». В лесах нашего города пока ещё можно встретить и подснежник Воронова, и цикламен кавказский. Здесь сформировался сложный комплекс самых разнообразных экосистем, богатый в видовом отношении мир растений. Но сегодня экологическое состояние города и края в целом вызывает серьёзную тревогу. Проблема охраны растений и животных сейчас стала особенно актуальной. Ведь утрата любого биологического вида дикой природы наносит ущерб интересам общества, ведёт к невосполнимым потерям генофонда, ослаблению защитных функций биосферы.
Идите в лес, дышите свежим воздухом, набирайтесь чудотворной энергией и любуйтесь первоцветами там, где они растут.
        Среди тех, кто сегодня бывает в весеннем лесу, немало, к сожалению, и недругов природы, опустошающих её цветники. Они срывают всё под чистую. Это по их вине, ради сомнительной наживы, в наших лесах становиться всё меньше весенних цветов. Рвать первоцветы настоящее браконьерство. Встретив такого браконьера, разъясните ему, какой огромный вред наносит он природе.
Знайте, продажа весенних растений, собранных в природе незаконна.
Следует помнить, что дикорастущие растения, занесенные в Красную книгу Российской Федерации и Краснодарского края, охраняются законом. Кодексом РФ об административных правонарушениях - Статья 8.35 «Уничтожение редких и находящихся под угрозой исчезновения видов животных и растений» и статьей 7.3 Закона Краснодарского края от 23 июля 2003 года № 608 – КЗ
«Об административных нарушениях» предусмотрена    административная ответственность. Уничтожение редких видов растений влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Собирая и продавая первоцветы, мы губим их, а покупая – поощряем браконьеров. Эти редкие весенние цветы красивее в естественной среде. Отказ каждого из нас покупать цветы, находящиеся под угрозой исчезновения даст им шанс цвести каждую весну. Не покупайте их!!! Этим вы поощряете браконьеров.
Предупреждаем всех, кто занимается незаконной торговлей первоцветами, об административной ответственности, а значит и штрафах за это дея-
ние. Задумайтесь, ведь каждую неделю на земле исчезает один вид растений. Неужели это не остановит Вас?
Сообщить о фактах продажи растений, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и Красную книгу Краснодарского края, можно в отдел по организации мероприятий по охране окружающей среды администрации муниципального образования г. Горячий Ключ по телефону: 4-35-46 и 051, в дежурную часть полиции по телефону: 3-52-91 или 02, Горячеключевское лесничество по телефону: 3-11-39.»