Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Противодействие «шутингу».

Противодействие «шутингу».


Выражение «Шýтинг» это русское произношение английского слова «shooting», переводится на русский язык как «стрельба». «Шутинг» — это беспорядочная стрельба в общественном месте в безоружных людей. Исследователи давно пытаются собрать воедино главные маркеры, на основании которых можно предупредить «шутинг». Главные из них:

Ребенок — жертва школьного «буллинга», то есть вы замечаете, что над ребенком издеваются одноклассники.

Депрессия или негативные эмоции. Они могут привести к агрессии, которая часто становится бесконтрольной для детей. При антиобщественных чертах поведения вашего ребенка риск увеличивается.

Ребенок собирает плакаты с убийцами, стрелками, смотрит о них фильмы. Также он может изучать сайты об использовании оружия или заходить в тематические магазины.

Создание фейковой страницы, с которой ребенок общается в специальных чатах. Их название необязательно указывает на принадлежность к школьному «шутингу». На странице он может публиковать контент, связанный с «колумбайнами», — видео с преступлениями или аудиозаписи.

Прямые свидетельства с указанием на планы. В большинстве случаев стрелки публикуют информацию в своих сетях, говорят кому-то из знакомых. Казанский шутер создал Telegram-канал, в котором разместил предупреждение о массовом убийстве.

Следует учесть, что не все «стрелки» — это девиантные подростки из неблагополучных семей. Это могут быть любые тихие дети с серьезными психологическими травмами, переживаемыми ими внутри.

Действия для предотвращения:

Поговорить с учителями и администрацией школы. Акцент в общеобразовательных заведениях традиционно делается на получении академических знаний, а не на распознавании социальных потребностей учеников. Школа может организовать индивидуальные встречи школьников с психологами, чтобы оказать помощь нуждающимся.

Уделять качественное внимание ребенку. Больше разговаривайте, анализируйте фильмы, книжки, поступки. Правильное формирование понятий «добра» и «зла» может скорректировать поведение ребенка, и он будет искать решение проблемы не в «ружье», а в разговорах.

Отвести к психологу. Если вы понимаете, что не в силах справляться с подростковыми проблемами, то это нормально. Общий язык поможет найти детский психолог — школьный, государственный или частный. Скепсис по отношению к психотерапии остался в далеком прошлом. Возможно, именно специалист поможет увидеть скрытые травмы ребенка, выявить его проблемы в школе или вовремя их предотвратить.