Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Горячий Ключ. Вехи истории

26.07.2019
Горячий Ключ. Вехи истории

Скала Спасения, или Петушок.

         Эта достопримечательность знакома всем, кто хотя бы однажды ехал по трассе М-4 к морю. Нависая над рекой Псекупс, она служит своего рода визитной карточкой курорта.

         Скала Спасения – это обрывистый 28-метровый скальный выброс Абадзехской горы. Его вершина напоминает гребень петуха – за это он и получил прижившееся в народе название Петушок.

         Имя же скала Спасения было дано ему по преданиям историческим. Вопреки расхожим представлениям, средневековые горцы были вовсе не безжалостны и жестоки. И даже приговоренного к смерти преступника не всегда ждала неминуемая казнь. Провинившегося ненадолго оставляли одного на скале Спасения и давали шанс: скрыться и избежать кары. Для этого ему необходимо было спуститься по отвесному склону в пещеру в скале и, дождавшись ночи, навсегда покинуть земли предков.

         Сегодня вершина скалы Спасения – излюбленное место для туристов и жителей города. Отсюда открывается красивый вид на реку Псекупс и гору Пшаф.


1.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg