Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Почти 98% детей-сирот на Кубани воспитываются в семьях

07.11.2019
Почти 98% детей-сирот на Кубани воспитываются в семьях

Об этом на Форуме приемных семей Краснодарского края сообщила вице-губернатор Анна Минькова.

Форум проходит сегодня в Горячем Ключе с участием представителей министерства труда и социального развития Кубани, Общественного Совета приемных семей Краснодарского края и регионального отделения Всероссийского детского Фонда, приемных родителей, замглав муниципалитетов, специалистов органов опеки и попечительства.

IMG_20191107_110450.jpg

Открывая форум, Анна Минькова отметила, что в таком большом формате он проводится впервые.

– Институт приемного родительства на Кубани развивается с 2006 года и уже дал хорошие результаты. Если тринадцать лет назад в крае было 25 приемных семей, то сегодня – более 3 тысяч. Они воспитывают около 8 тысяч ребят из более 14 тысяч детей, которые сегодня проживают в замещающих семьях, – сказала вице-губернатор.

По статистике каждый год более 120 воспитанников приемных семей на Кубани усыновляются.

В среднем по России сегодня 89% сирот воспитываются в семьях, а в Краснодарском крае этот показатель составляет 97,8%.

IMG_20191107_111111.jpg

– Благодаря активности приемных родителей с каждым годом уменьшается число воспитанников детских домов. При этом они не боятся брать на себя ответственность и за ребят с инвалидностью. 86,5% детей-инвалидов из числа сирот сегодня воспитываются в семьях, – акцентировала вице-губернатор.

В настоящее время в детских домах Кубани находятся 306 ребят, которым нужны родители, отметила Анна Минькова.

По ее словам, в регионе два года работает программа дополнительного повышения родительской компетенции. В рамках нее получили помощь почти 2 тысячи приемных родителей. Тем не менее, проблемы еще остаются – зафиксированы единичные случаи агрессии и жесткого отношения к детям, возвратов их в госучреждения, самовольные уходы ребят из дома.

Она акцентировала, что родителям важно обеспечить занятость дочерей и сыновей. Сегодня в кружках и секциях занимаются почти 7 тысяч подопечных детей.

Анна Минькова выразила благодарность всем приемным родителям и особенно – Общественному Совету приемных семей, который действует при минтруда края.

Председатель Общественного Совета Эльвира Степанова рассказала о его 12-летней работе и поддержке органов власти. Она отметила, что в Краснодарском крае самая многочисленная организация приемных семей в стране.

– У нас нет проблемы с устройством подростков, инвалидов в семьи. Результат налицо – большинство детских домов в крае закрыты и перепрофилированы, чем могут гордиться и мы – родители, и власти, которые создали для этого все условия, – подчеркнула она.

Комментируя озвученные Эльвирой Степановой проблемные вопросы и инициативы, Анна Минькова заметила, что система государственных гарантий в России требует усовершенствования, но за последние годы в социальной сфере сделан колоссальный рывок. Она акцентировала, что государство должно и будет помогать семьям, но ответственность за детей, главным образом, лежит на родителях.

В рамках форума Анна Минькова наградила благодарственными письмами администрации края шесть приемных родителей из разных районов Кубани, а также начальников управления по вопросам семьи и детства администраций Краснодара, Сочи и Староминского района. 17 семьям министр труда и соцразвития Сергей Гаркуша вручил благодарности ведомства.

DSC_0027.JPG

Пресс-служба администрации Краснодарского края