Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Людей с ограниченными возможностями, но активной жизненной позицией

10.12.2019
Людей с ограниченными возможностями, но активной жизненной позицией

сегодня чествовали в «Перекрестке». В творческом объединении завершилась декада, посвященная празднованию Международного дня инвалидов.

Уже ставшая традиционной встреча прошла в теплой, дружеской атмосфере. Центральным событием мероприятия стала церемония награждения тех, кто, несмотря на проблемы со здоровьем, живет полной жизнью.

Спортсменов и активистов, прославляющих Горячий Ключ в крае и за его пределами, грамотами и премиями наградил глава Горячего Ключа.

- Тем, на чью долю выпали испытания, требующие огромного упорства, стойкости и мужества, хочу выразить огромную благодарность – за силу духа, за целеустремленность! Вы подаете всем настоящий пример жизнелюбия! – отметил Александр Кильганкин.

Награды и премии дополнили творческие подарки артистов Горячего Ключа.

Отметим, 2019-й год для людей с ограниченными возможностями выдался весьма активным. В этом году для спортсменов-инвалидов в Горячем Ключе провели две Спартакиады, они активно участвовали в краевых олимпиадах. Отдельно стоит отметить мастера спорта Анастасию Швецову (бочча) и кандидата в мастера спорта Ольгу Петрушину (пауэрлифтинг), которые представляют наш город на различных состязаниях различного уровня и занимают призовые места.

Не менее активны и их коллеги в сфере творчества. Так, по итогам краевого фестиваля творчества для людей с ограниченными возможностями здоровья «Мир без границ – «Путь к успеху»» гран-при в номинации «Театральное искусство» получила заслуженный учитель Кубани Галина Васильевна Мамай. Ученик городской Детской школы искусств Иван Танитовский занял 1 место в номинации «Музыкально-инструментальное искусство», а Елена Балкина стала лауреатом 3 степени в номинации «Декоративно-прикладное искусство».

Те, кто, несмотря на проблемы со здоровьем, активно включаются в жизнь общества, заслуживают уважения и всесторонней поддержки, поэтому решение проблем инвалидов является одним из самых важных направлений социальной политики на Кубани. В Горячем Ключе продолжаются работы, направленные на создание «Доступной среды». На сегодняшний день порядка 95% объектов, включенных в реестр приоритетных, являются доступными для различных категорий инвалидов.

Еще одно направление деятельности – социальная адаптация лиц с ограниченными возможностями, в том числе, детей-инвалидов. Отметим, в этом году социальный проект «Солнечный город с любовью к детям», разработанный директором «Центра социально-психологической реабилитации и адаптации детей с особенностями развития и ограниченными возможностями» Натальей Гуляевой, был признан одним из лучших на конкурсе Общественной палаты РФ в области гражданской ответственности «Мой проект – моей стране». Содействие инвалидам в Горячем Ключе оказывается также в сфере трудоустройства.

***

Сегодня городская общественная организация инвалидов объединяет 700 человек и активно сотрудничает с образовательными учреждениями и молодежным отделом, Центром занятости населения и управлением соцзащиты, с пенсионным фондом, депутатами Совета МО, и предпринимателями. Постоянный контакт и живое человеческое общение, поддержка способствуют решению насущных проблем, а главное – помогают адаптироваться в обществе и жить полной жизнью.


DSC_0216.JPG

DSC_0146.JPG  DSC_0152.JPG  DSC_0178.JPG  DSC_0140.JPG  DSC_0143.JPG  DSC_0206.JPG