Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

А вы знаете, что принимает ваш ребенок?

12.12.2019
А вы знаете, что принимает ваш ребенок?

Подросток из Горячего Ключа попал в больницу после употребления жевательного табака. Несовершеннолетний провел в реанимации трое суток. В настоящее время он госпитализирован в психиатрический диспансер Краснодара с тяжелейшей формой психоза.

Это уже не первый случай употребления жевательного табака подростками. Так называемые снюсы в последнее время получили распространение среди детей разного возраста – от 7 до 17 лет. И продажа им «поштучно» никотиновых подушечек недобросовестными продавцами была неоднократно зафиксирована.

Это стало главной темой большого совещания, которое прошло в администрации города. О реальной опасности, которую несут снюсы, говорили с директорами школ и предпринимателями курорта.

·        Снюсы изготавливают из измельченных табачных и махорочных листьев с добавлением ароматизатора. Содержание никотина в одной подушечке может доходить до 60 мг, что эквивалентно 3 пачкам сигарет. Кроме того, жевательный табак содержит 28 известных канцерогенов, концентрация которых в 100 раз превышает допустимые нормы.

·        Снюс вызывает очень быстрое привыкание и никотиновую зависимость. В России уже зафиксированы смертельные случаи от употребления этих веществ. В большинстве случаев подростков спасает только то, что вещество в подушечке сильно разъедает десну, и дети успевают её выплюнуть до того, как никотин полностью впитается в кровь.

·        Новая опасность. На рынке появился никотиновый мармелад и леденцы, которые полностью усваиваются и причиняют непоправимый вред здоровью ребенка.

На сегодняшний день в Государственную Думу внесен законопроект о запрете торговли всеми разновидностями снюса. В Горячем Ключе в ходе межведомственных рейдов проверят торговые точки, реализующие данную продукцию. Все, кто нарушил о закон о продаже, будут привлечены к ответственности.