Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Работа партизанского отряда во время оккупации Горячего Ключа

22.01.2020
Работа партизанского отряда во время оккупации Горячего Ключа

стала одной из главных опор в борьбе с фашистскими захватчиками.

Диверсии, разведка в тылу врага, и внезапные засады и удары Саратовского партизанского отряда в значительной степени поддержали оборону и помогли в наступлении регулярных войск советской армии.

В партизанский отряд, сформированный незадолго до захвата поселка – 8 августа 1942 года, вошли жители станиц Саратовской, Суздальской, Бакинской, Мартанской, Кутаисской и других населенных пунктов Горячего Ключа. А командиром был выбран Иван Дрыгин. Отряд насчитывал 52 человека, в том числе – пятеро несовершеннолетних, среди которых была ученица восьмого класса Надежда Труханова.

Во время войны вместо карандашей и книг ей пришлось взять в руки снайперскую винтовку. «Отряд постоянно был в походах и выполнял боевые задачи штаба куста. Зима в те годы была снежной и холодной, дни и ночи в лесах, при скудном питании, в основном на сухариках, переправы через ледяные горные реки… Как мы все это вынесли? Но ведь вынесли и немцев били беспощадно, а с ними и предателей…» – вспоминала Надежда. В результате партизанских операций было уничтожено 62 гитлеровца, 10 подвод и две грузовые машины.

До долгожданного освобождения Горячего Ключа дожили не все бойцы партизанского отряда. По доносу предателя были схвачены и замучены в гестапо станицы Бакинской Илья Горбунов, Павел Бендус, Иван и Григорий Завгородние, Агафья Выродова.

Память о них живет и сегодня. Героев-земляков чтят в Горячем Ключе. Им посвящают уроки мужества, с их портретами жители в День Победы встают в строй «Бессмертного полка». Именами Горбунова и Бендуса названы улицы станиц Бакинской и пос. Первомайского.

на фото:

1. Командир партизанского отряда «Саратовский» Иван Дрыгин с семьей;

2. Снайпер Надежда Труханова, воевавшая в партизанском отряде «Саратовский».


1.jpg