Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Врачи спасли жителя Кубани, отравившегося снюсом

23.01.2020
Врачи спасли жителя Кубани, отравившегося снюсом

Злоупотребление никотиносодежащей смесью довело молодого человека до реанимации.

Как сообщают «Кубанские новости», еще совсем недавно Николай вел активный образ жизни, занимался футболом. Последние полгода он стал употреблять снюсы – по 4 подушечки отравы в день, пока внезапно не почувствовал себя очень плохо. Резко заболело сердце – в результате рослый двухметровый 30-летний мужчина оказался прикован к кровати в реанимационном отделении краевой клинической больницы № 1 им. профессора С.В. Очаповского.

Опытные врачи с помощью передовой механической поддержки системы кровообращения фактически подарили Николаю вторую жизнь. Теперь ему предстоит восстановительный курс лечения.

- Хочу, чтобы этот случай послужил уроком для жителей края, особенно для подростков. Чтобы они поняли насколько опасен снюс, - отметил заведующий отделением анестезиологии и реанимации ККБ № 1 Александр Скопец.

Напомним, на сегодняшний день продажа никотиносодержащих смесей несовершеннолетним на Кубани под запретом. Закон вступил в силу с начала 2020 года. Соответствующий законопроект, разработанный по инициативе губернатора края Вениамина Кондратьева, депутаты ЗСК приняли в прошлом году 18 декабря на внеочередной 30-й сессии. Согласно документу, на Кубани вводится запрет на розничную продажу несовершеннолетним любой никотиносодержащей продукции и электронных систем доставки никотина в организм.

Нарушение закона влечет за собой административную ответственность. Для физических лиц штраф составит 5 тыс. рублей, для должностных лиц – от 30 до 50 тыс. руб., для юридических – до 150 тыс. руб.

***

Снюс относят к бездымному табаку, который характеризуется высоким содержанием никотина и низким содержанием канцерогенов. В Евросоюзе продажа снюса запрещена с 1992 года. Исключение составляют лишь Швеция и Норвегия.