Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Фельдшер из Горячего Ключа в годы войны спас 26 детей-блокадников

23.01.2020
Фельдшер из Горячего Ключа в годы войны спас 26 детей-блокадников

Рискуя жизнью, Мефодий Варибрус выхаживал маленьких пациентов в оккупированном фашистами городе.

В мае 1942 года в Горячий Ключ были доставлены 945 детей из Ленинграда. Малыши в возрасте от 3 до 5 лет были настолько истощены и больны, что многие не могли ходить. Местные жители, когда их увидели, от ужаса и жалости плакали.

Их разместили в санаториях. Тогда еще не было известно, что через несколько месяцев мирный курорт оккупируют немцы. Когда началась бомбардировка городов Кубани, маленьких блокадников увезли в безопасные места. Часть детей, находившихся в крайне тяжелом состоянии, оставили в госпитале на попечении местного врача. Но он бросил их, когда немцы приблизились к городу. Об этом стало известно Мефодию Варибрусу. Оказавшись единственным медработником в Горячем Ключе, он, рискуя собой и всей семьей, взял ребят под свою опеку. К тому моменту в город уже был оккупирован.

Чтобы спасти жизни блокадников, фельдшеру пришлось сказать немцам, что дети больны проказой и потому все равно умрут. Гитлеровцы поверили, но выставили вокруг госпиталя наблюдение. Каждую ночь Мефодий Варибрус, рискуя своей жизнью, приходил лечить пациентов. Тайно готовил для них лечебные мази, уговорил немецкую комендатуру разрешить копать на оставленных огородах клубни картофеля для детей, а позже добился разрешения вывезти больных малышей.

В декабре 1942 детей переправили в более безопасный аул Понежукай. А после того, как солдаты Красной армии освободили Горячий Ключ, маленьких блокадников отправили в Старокорсунский детский дом. Из дневника родной дочери Варибруса известно, что из 28 детей 26 выжили.

После войны Мефодий Варибрус был награжден медалью за доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны.

На фото: семья Варибрус. Горячий Ключ. Август 1934 г.