Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии,

27.01.2020
Мужеству жителей блокадного Ленинграда и памяти о трагедии,

которая не должна повториться, посвящены акции по всей России. В минувшие выходные волонтёры молодежного отдела раздавали в торговых центрах Горячего Ключа символичные кусочки хлеба.

Они совсем не такие, что были в блокадном городе. То был неказистый, тягучий, словно пластилин хлеб. С виду коричнево-черный кирпичик, внутри хлебный мякиш.

В сентябре 1941-го, когда фашисты сожгли дотла Бадаевские склады, хлеб выпекали из того, что было. К так называемой обойной муке самого грубого помола чего только не добавляли! В ход шел и жмых, и так называемый смет – мучная пыль, что собирали с полок и вытряхивали из мешков. Для объема добавляли даже целлюлозу – в самые голодные месяцы она составляла четверть пайки. А еще древесные опилки, березовые почки, тертая сосновая кора.

Но для каждого блокадника - это был самый вкусный и долгожданный хлеб, ради которого с карточкой тысячи людей стояли в очередях в надежде продержаться еще хотя бы день.

Сегодня «блокадный» хлеб с 11 до 12 часов жителям и гостям города раздавали у творческого объединения «Перекресток», а с 13.00 акция стартовала на Центральной городской площади. Здесь же с 16 часов развернется военная инсталляция, а в 17.30 состоится показ фильма о блокаде Ленинграда, по завершении которого участники акции возложат к Вечному огню цветы и свечи в память о мужестве и стойкости блокадников.

Напомним, Всероссийская акция "Блокадный хлеб" открывает #Годпамятииславы

фото: @molod_gk, @to_perekrestok


 0.jpg  6.jpg  7.jpg  2.jpg  3.jpg  4.jpg