Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В селе Безымянном сегодня прошла памятная акция

28.01.2020
В селе Безымянном сегодня прошла памятная акция

в честь годовщины освобождения территории округа и всего Горячего Ключа от немецко-фашистских захватчиков.

Почетной гостьей мероприятия стала единственная участница Великой Отечественной войны из села Безымянного Лариса Андреевна Кудрина.

Вот уже второй год подряд ветеранские организации Краснодарского края встречаются в Безымянном, чтобы почтить память бойцов 277 стрелкового полка НКВД. Согласно документам оперативного планирования штаба 56 армии этот полк принял непосредственное участие в освобождении сел Фанагорийское, Безымянное, станицы Ключевой и первым вошел в Горячий Ключ.

История войны связала семью братьев Габеевых из Владикавказа с Горячим Ключом. Их дед в составе 277 полка сражался на войне под селом Безымянным, где погиб и был похоронен.

«Мы долго искали место его захоронения, хотели установить памятник. Но найден был не только наш дед, рядом с ним упокоены десятки его однополчан. Как сражались плечом к плечу – так и похоронены. Поэтому мы решили установить памятник всем бойцам полка», - рассказал Алан Габеев.

В память о Героях Великой Отечественной войны представители духовенства отслужили молебен, делегаты от ветеранских организаций вспомнили о подвигах, совершенных бойцами Красной армии в селе Безымянном и окрестностях Горячего Ключа, и о решающей роли боев под Горячим Ключом в рамках Битвы за Кавказ. В завершение акции после троекратного залпа участники возложили цветы к мемориалу воинам Великой Отечественной войны.

«Все участники Туапсинской оборонительной операции благодаря беспрецедентному мужеству, героизму навсегда вписали свои имена в историю нашей общей Победы», - отметил на мероприятии глава Горячего Ключа Александр Кильганкин.

           Боевые действия в районе Горячего Ключа в августе-декабре 1942 года позволили не только остановить противника в Предгорьях Кавказа, измотать его силы в упорных боях, но и создать условия для масштабного контрнаступления в январе 1943 года.

         Операция на краснодарском направлении была первой наступательной операцией войск Черноморской группы Закавказского фронта после длительного периода оборонительных боев на новороссийском и туапсинском направлениях. Был разработан план наступательной операции, состоящий из двух частей «Горы» и «Море».

DSC_1592.JPGDSC_1549.JPGDSC_1535.JPGDSC_1570.JPG