Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава Горячего Ключа сегодня возложил цветы к мемориалу на "Волчьих воротах"

28.01.2020
Глава Горячего Ключа сегодня возложил цветы к мемориалу на "Волчьих воротах"

в честь 77 годовщины со дня освобождения территории города от немецко-фашистских захватчиков.

«Там, где расположен памятник в районе теснины "Волчьи ворота" буквально каждый метр земли пропитан кровью... Сколько людей здесь полегло, сколько подвигов совершено - не сосчитать.

В 42 году враг наступал превосходящими силами, имея не только численное превосходство, но и преимущество в вооружении.

Порой небо становилось черным от самолетов, вспоминают ветераны, а грохот артобстрелов не утихал ни днем, ни ночью. А сегодня здесь очень тихо, и не хочется нарушать эту тишину в память о тех, кто бился не на жизнь... Здесь насмерть оборонялся 71 полк Ковалева, здесь знаменитая Иркутская дивизия под командованием Аршинцева совершила свой обманный маневр, затянув фашистов в теснину и обрушив на них все свои силы.

К январю люди были  истощены и измучены, но они выстояли. Боевые действия в районе Горячего Ключа позволили не только остановить противника, но и создать условия для масштабного контрнаступления в январе 1943 года.

Это мы должны знать, обязаны помнить и чтить. Вечная память героям Победы», - написал Александр Кильганкин на своей странице в Инстаграм.