Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Комдив легендарной Иркутской дивизии

21.02.2020
Комдив легендарной Иркутской дивизии

Генерал-лейтенант Иван Максимович Ковалев через всю жизнь пронес воспоминания о боях, в которых участвовала легендарная 30-я Иркутско-Пинская дивизия.

"Не успел еще наш полк оставить по приказу Краснодар и переправиться на подручных средствах через Кубань в ночь с 12 на 13 августа, как комдив Аршинцев поставил мне почти невыполнимую задачу: в течение трех суток прикрывать отход главных сил дивизии на Горячий Ключ и не допустить туда прорыва противника.

Разгорелись кровопролитные бои с обеих сторон на реке Кубань и на рубежах: Тахтамукай – Энем, Шенджий – Натухай и на возвышенностях севернее станицы Саратовской. Полк потерял здесь до половины личного состава, но сдержал бешеный натиск фашистов.

Самой тяжелой была оборона теснины «Волчьи ворота»… Войска генерала Шнеккенбурга атаковали беспрерывно, нас бомбили, но мы выстояли и отбросили немцев. А в ответ подготовили фашистам «подарок» и устроили засаду. Ловушка сработала и, прежде, чем враг из нее вырвался, он потерял более половины своих бойцов.

За четыре месяца ожесточенных сражений врагу удалось овладеть районом всего лишь до четырех километров по фронту и до двух километров в глубину. План фашистов прорваться к Туапсе на этом направлении был сорван, и гитлеровцы были остановлены здесь окончательно. С этого рубежа мы и начали очищать Кубань от фашистской нечисти в январе 1943 года".