Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Целый год работы в докладе главы

04.03.2020
Целый год работы в докладе главы

Сегодня на открытой сессии Совета депутатов Александр Кильганкин представил отчет о работе администрации за 2019 год.

Участие в открытой сессии приняли руководитель краевого департамента Олег Буцкий, депутаты ЗСК Сергей Орленко и Андрей Куемжиев, прокурор города Сергей Рогачев.

Часовой доклад главы затронул наиболее значимые сферы жизнедеятельности Горячего Ключа. Начал доклад Александр Кильганкин с цифр. За 2019 год долговая нагрузка на бюджет снизилась на 113 млн рублей, а это меньше трат на обслуживание долга и больше возможностей для развития.

DSC_0929.JPG

«Пока город отдавал долги, он очень отстал от многих других территорий края. Сейчас необходимо вернуться к нормальной экономической политике. Город должен жить по средствам. И при этом, подчеркиваю, выполнять все обязательства. В 2019 году мы поставили своей целью двигаться исключительно в рамках запланированного бюджета – и нам это удалось. По текущим платежам долгов в муниципалитете нет. Более того, план по доходам в 2019 году был перевыполнен. Всего на 4%, но в денежном эквиваленте – это порядка 25 миллионов рублей. Именно из этих средств мы выплатили компенсации людям, пострадавшим в результате паводка в начале февраля этого года. В дальнейшем эти деньги станут подспорьем для участия в госпрограммах», - отметил глава.

За год постоянное население города выросло почти на 1700 человек и составляет сейчас 69 770 человек. Гостей на курорт приехало 138 тысяч. Растущая популярность города как места для отдыха, так и для постоянного проживания, дает серьезную нагрузку на инфраструктуру Горячего Ключа, отметил глава.

DSC_0917.JPG

«Изначально основные транспортные пути города сложились без учета фактора динамичного прироста населения. Сегодня же мы должны учитывать его при обновлении транспортной инфраструктуры. Отсюда задача создания альтернативных дорог, готовых к приему большого потока автомобилей. То есть асфальтированных, оборудованных тротуарами, бордюрами, уличным освещением и пешеходными переходами. Такой проект мы уже начали делать – заказали проектно-сметную документацию на капремонт улиц Комсомольской и Красной. Проект призван разгрузить улицу Ярославского. Также запроектировали подъезд к горбольнице: улицы Жемчужная, Изумрудная, Агатовая, Рубиновая», - рассказал глава.

DSC_0978.JPG

Планируется также расширение улицы Ярославского в самом сложном ее промежутке от Транспортной до Гаражной. Это единственный участок, который нельзя объехать другим путем, поэтому здесь необходимо увеличение проезжей части до 4 полос. Заказать проекты планируется также на капремонт улицы Пушкина в городе от Закруткина до Южной и улиц Мамулашвили и Пушкина в станице Саратовской, рассказал Александр Кильганкин.

Помимо перспективных проектов, глава озвучил и краткосрочные планы. Александр Кильганкин рассказал, что в этом году вдвое увеличено финансирование на ремонт дорог. Запланировано обустройство нескольких тротуаров в городе и на селе. Уже определен подрядчик, который будет строить канализацию в районе ул. Жлобы. Кроме того, в этом году будет заказан проект на обустройство сетей водоотведения в районе ул. Бульвар Поляничко, Цветочной, Снежной и ряда других на Развилке.

На контроле администрации целый ряд важнейших для территории вопросов. Среди них глава назвал строительство станции обезжелезивания, завершение спорткомплекса в Саратовской, предоставление жилья сиротам, выход на строительство детского сада и многие другие.

«2020-й год открыл череду торжественных мероприятий в ознаменование 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Наши деды прошли через жесточайшие испытания и показали миру примеры небывалого героизма. У нас с вами пока еще есть возможность общаться с героями войны, так давайте же эту возможность использовать и дарить нашим ветеранам самое ценное - внимание и заботу! Сегодня мы все вместе строим будущее города, которое призвано стать надежной основой для достойной жизни людей. Уверен, что эта созидательная работа – лучшее проявление нашего уважения к подвигу поколения Победителей!», - отметил глава, завершая доклад.   

С обозначенными направлениями работы главы и администрации депутаты и присутствующие согласились. Депутаты местного Совета и ЗСК призвали общественность поддержать главу и вырабатывать решения по важным для города вопросам сообща.

DSC_0977.JPG