Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Разведчики бывшими не бывают»

05.03.2020
«Разведчики бывшими не бывают»

Накануне ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны, уроженец поселка Приреченский, Яков Михайлович Супрун.

Добрый, порядочный, справедливый, он выполнял свой долг с честью – и в годы Великой Отечественной воны, и в период восстановления страны. Подвиг разведчика пронесут через поколения. В память о герое мы публикуем воспоминания Якова Михайловича.

***

«На войну попал в 1943 году, в составе 1-го Украинского фронта служил в артиллерии разведчиком. Под Житомиром шли тогда ожесточенные бои. Нам ставили жесткие задачи: разведывать места размещения вражеских огневых точек и оперативно докладывать данные командованию.

Маскируясь, мы пробирались в тыл врага. Сильно рисковали, но паниковать, бояться смерти было нельзя. Засад было великое множество, но всегда старались срабатывать без единого выстрела. А по нашим наводкам артиллеристы 637-го полка давали жару гитлеровцам.

С боями мы дошли до Берлина. В Дрездене бывали, в Праге. Там тоже выполняли боевые задания, но уже знали – это Победа. Она рядом, и мы ее не упустим.

Из армии демобилизовали в 1948 году. С какой радостью помчался я в родную Приречку! По происхождению я из казаков, поэтому лучше родной Кубани места не встречал. По прибытии сразу же за взялся за работу, восстанавливал страну. И здесь старался на отставать.

Молодым хочу пожелать: растите сильными и Родину любите. Не забывайте тех, кто ее защитил от врагов».