Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Последний бой на Лысой горе

23.03.2020
Последний бой на Лысой горе

На огневом рубеже Герасим Евсеевич Кучерявый стоял до последнего патрона. Был окружен фашистами, но в плен не сдался.

Со 2 ноября 1942 года немцы начали беспрерывно атаковать гору Лысую. Свирепые атаки сменялись залпами артиллерии и авиабомбардировками, гребень горы был перепахан. Трудно представить, как выживали наши бойцы – но они стояли насмерть и храбро встречали каждую атаку.

Пулеметный дзот расчета пулеметчика Кучерявого находился на восточном склоне горы самым последним в линии обороны. С утра 10 ноября враг обрушил на наши позиции море огня. Герасим Евсеевич стрелял короткими очередями, экономя патроны. И почти каждая пуля находила врага…

11 ноября у позиции Кучерявого не осталось ни одного бойца. Боец отстреливался до последнего патрона, а когда немцы подобрались ближе, «угостил» их четырьмя гранатами РГД. Последнюю, противотанковую, он незаметно прикрепил к поясу, вышел к фашистам и со словами «Нате, гады, жрите нашу землю» подорвал себя и фрицев…

Когда гору Лысую отбили, на месте, где сражался и погиб Кучерявый, санитары нашли тяжелораненого бойца. Он и поведал о последнем бое Героя.

Память о Герое Советского Союза Герасиме Евсеевиче Кучерявом свято чтят в Горячем Ключе. Его имя носит 14-я школа станицы Имеретинской, его именем названа одна из улиц города.

***

Рассказ о Герое в своей документальной повести «След упавшей звезды» написал его сын Юлий Кучерявый.