Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Актуальные вопросы о вывозе мусора

24.03.2020
Актуальные вопросы о вывозе мусора

С начала 2020 г. вывоз ТКО в крае осуществляют региональные операторы. Ответы на самые актуальные вопросы о вывозе мусора дал начальник отдела обращения с отходами производства и потребления и санитарной очистки министерства ТЭК и ЖКХ края Евгений Низовой.

С 1 января 2020 года за все этапы обращения с мусором – от его сбора и сортировки до ликвидации незаконных свалок – отвечают региональные операторы.


1. Кто и как определяет цену предоставляемой региональным оператором услуги?

Тариф для операторов устанавливает региональная энергетическая комиссия – департамент цен и тарифов Краснодарского края. В основном цена складывается из транспортных расходов операторов, тарифа, установленного полигону за захоронение кубометра отходов, платы за негативное воздействие на экологию. На 2020 год для Горячего Ключа утвержденный тариф составляет 579,64 руб./куб. м.


2. Кто должен заключать договор с региональным оператором?

Договор заключают все собственники помещений в многоквартирных домах, собственники частных домовладений, а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы. Незаключение или уклонение от заключения договора не освобождает потребителей от обязанности оплаты услуги по обращению с ТКО.


3. Кто отвечает за порядок на контейнерных площадках?

Регоператор несет ответственность за мусор с момента погрузки его в мусоровоз в местах сбора и накопления ТКО. Бремя содержания контейнерных площадок, спецплощадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО, расположенной на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, несут собственники помещений в МКД. А бремя содержания контейнерных площадок, не входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория: органы местного самоуправления или юридические лица.


4. Когда региональные операторы начнут раздельный сбор мусора?

Раздельный сбор ТКО будет вводиться на территории Краснодарского края поэтапно.

I этап – с 1 июля 2020 года: разделение ТКО на пластик и несортированные ТКО;

II этап – с 1 июля 2021 года: разделение ТКО на органические (пищевые) отходы, пластик и несортированные ТКО.

III этап – с 1 июля 2022 года: разделение ТКО на органические (пищевые) отходы, стекло, пластик, бумагу, несортированные ТКО.

Сейчас готовится дорожная карта по организации раздельного сбора ТКО в муниципалитетах края.


5. Кто должен заниматься ликвидацией несанкционированных свалок?

Если обнаруживается мусор объемом свыше 1 кубометра вне полигона, в течение пяти рабочих дней региональный оператор уведомляет о нем собственника земли с требованием ликвидировать свалку в течение месяца. Если собственник не отреагирует, региональный оператор в течение 30 дней ликвидирует свалку сам и может через суд потребовать компенсировать расходы.

Проконсультироваться по вопросам обращения с ТКО можно в администрации филиала АО «Крайжилкомресурс» «Горячеключевской»:

е–mail: gk.regtbo@gmail.com,       тел.: 8(800)444-42-73 (доб.401;402;403) 
Официальный сайт: www.kgkr.ru.