Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

На Кубани разворачивают инфекционные госпитали для приема больных коронавирусом

08.04.2020
На Кубани разворачивают инфекционные госпитали для приема больных коронавирусом

Готовность медучреждений к возможному увеличению числа больных обсудил вице-губернатор Игорь Галась с руководством министерства здравоохранения края и главврачами инфекционных больниц.

В соответствии с требованиями Минздрава РФ на Кубани ряд больниц перепрофилируются под госпитали. Это городская больница №3 в Краснодаре, больница в Горячем Ключе, Лабинске, Тихорецке, Крымске, Сочи, Усть-Лабинске, Красноармейском и Ленинградском районах.

Пять инфекционных больниц уже работают в усиленном режиме. На втором этапе число коек достигнет 3339.

Потребность рассчитана исходя из прогнозов возможного развития эпидемии в соответствии с рекомендациями Минздрава РФ.

Все перепрофилированные учреждения, которые переходят на работу с заболевшими коронавирусом, укомплектовываются аппаратами для искусственной вентиляции легких и компьютерными томографами. Именно КТ позволяет провести самую раннюю диагностику наличия коронавирусной инфекции в легких (развитие пневмонии) и быстро начать лечение.

Чтобы исключить распространение инфекции, учреждения переходят на автономный режим. Врачи краевых инфекционных учреждений уже перешли на закрытый режим и не покидают больницы.

Все больные с признаками ОРИ будут доставляться в госпитали на «скорой помощи» и по результатам обследования КТ будет приниматься решение о госпитализации. Край закупает аппараты ИВЛ и КТ для дооснащения этих госпиталей.

Как пояснили в минздраве, решение о местах расположения госпиталей принималось исходя из анализа целого комплекса факторов. В крае развита сеть межрайонных сосудистых и травматологических центров. Они примут на себя дополнительную нагрузку освобождаемых под госпитали больниц. Госпиталями становятся крупные, наиболее подготовленные районные больницы, имеющие определенное количество оборудования и готовые к развертыванию дополнительных сил и ресурсов.

Пациентов с иными диагнозами будут направлять в профильные отделения других медучреждений. Разработаны четкие алгоритмы, как действовать и куда везти больных с другими заболеваниями. Каждый получит необходимую квалифицированную помощь.