Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

В лесах Горячего Ключа было жарко...

24.04.2020
В лесах Горячего Ключа было жарко...

В боевом строю Дмитрий Иванович Деомандиди был уже на второй день войны. Воспоминания о боях на Туапсинском направлении он пронес через всю жизнь.

«На Туапсинское направление мы отступили, когда немцы прорвали оборону Ростова. Вокруг горы, лес… а фашисты бросили в бой свои лучшие силы. Егеря, профессиональные альпинисты шли на нас стеной, поджигали лес, беспрестанно бомбили.

Мы разработали свою тактику боя. Наши снайперы – простые пацаны с обыкновенными ружьями, молниеносно убирали вражеских командиров и пулеметчиков, наводя панику в рядах врага. Разведчики действовали сплоченно и доставляли в штаб ценных «языков», выдававших планы и секреты. А наши десантники орудовали в блиндажах гитлеровцев, уничтожая врага их же оружием и гранатами.

Сам несколько раз ходил в рукопашную. После боя наши бойцы лежали вперемешку с немцами – целое поле трупов… кто видел такое – тот поймет мою боль.

В конце января фашисты дрогнули и побежали со склонов непокорных гор. Мы гнали их через всю Кубань. Ломанули они до Абинска, Крымска и Новороссийска, где сумели организовать укрепленную линию обороны. Под Абинском меня тяжело ранили…

В 23 года я стал инвалидом II группы. Но вернувшись в родной Горячий Ключ, горевать не стал. Учился, работал, жил с полной отдачей. Создал крепкую семью. Уверен, если есть счастье на земле, то это, когда мир на земле. Всем желаю мира!»