Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Смерть обходила меня стороной»

05.05.2020
«Смерть обходила меня стороной»

Защищать Родину Владимир Михайлович Безух начал 15-летним подростком. А совершеннолетним уже встречал Победу.

«Райвоенком определил меня в истребительный батальон, когда мне было 15 лет. Шел 42-й год, наши отступали, фашисты рвались к морю, к нефти. Наш батальон действовал оперативно и слаженно. На подводах выезжали в рейды по станицам. Выслеживали лазутчиков, расчищавших дорогу гитлеровцам, окружали дезертиров.

Во время оккупации было очень тяжело. Трижды фашисты упекали меня под стражу, кормили очистками, с утра до ночи гоняли на тяжелые работы. С третьей попытки мне удалось бежать.

На фронт ушел в 1944-м. Определили в пулеметчики. С боями освобождали мы Западную Украину. Фашисты к концу войны как с ума посходили – их бьют, а они стервенеют. Все на чудо, гады надеялись, ничего не боялись. Много верных товарищей в тех боях потерял… полегли на украинской земле за свободу Украины от фашистов и бандеровцев.

В Польше тоже досталось нам от фрицев, но и наша артиллерия и танки давали жару «героям» рейха. Сколько под пулями ходил… рядом падали убитые и раненые, а я оставался целехонек. Какая-то сила оберегала меня.

Победу мы встретили в Польше. В конце войны мне было восемнадцать лет, а служил до 1951-го. Домой вернулся в 24 года.

Молодым всем желаю не испытать того, что пришлось пережить моему поколению. Родину желаю любить и быть готовыми к ее защите».