Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сегодня Горячему Ключу исполняется 156 лет

15.07.2020
Сегодня Горячему Ключу исполняется 156 лет

Горожан с праздником поздравил глава города Александр Кильганкин.

«Дорогие друзья, поздравляю вас с годовщиной основания курорта Горячий Ключ!

15 июля 1864 года состоялось открытие первых купален лазарета Кубанского казачьего войска и освящение целебных источников. Спустя полтора века местечко на Псекупских водах превратилось в курорт всероссийского уровня.

Как редко в суете будней мы вспоминаем о том, что нам повезло родиться и жить в одном из красивейших уголков России! Я всем сердцем люблю наш город, горжусь успехами его жителей, хочу, чтобы он становился комфортнее и краше, чтобы люди, живущие в нем, были счастливы! Дай Бог, так и будет!», - написал глава на своей странице в инстаграм.

__________________________

156 лет назад 15 июля 1864 года состоялось торжественное открытие первых купален лазарета Кубанского казачьего войска на Псекупских минеральных водах и в этот же день на лечение поступило 15 больных офицеров, солдат и казаков с последствиями ранений и хроническими заболеваниями. Общая купальня состояла из передней, раздевалки и бассейна, огражденного решеткой. Со дна били ключи целебной воды. Объем бассейна составлял 1467 ведер, в нем одновременно могло находиться 20 человек. Офицерская купальня имела 4 номера с ваннами и комнатой отдыха.

В этом же 1864 году граф Сумароков-Эльстон выделил близ источников 15 плановых мест для частной застройки, что и положило начало развития местечка Горячий Ключ. Хотя пока ходатайство кубанских властей об учреждении поселка при Псекупских минеральных водах дошло до Императора, прошло немало времени. И только 27 мая 1868 года вышло высочайшее Положение «О временных правилах для образования поселка Горячий Ключ».