Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Построил теплицу – получи субсидию

28.07.2020
Построил теплицу – получи субсидию

Овощевод из хутора Красный Восток за 4 года от выращивания овощей в открытом грунте перешел тепличному хозяйству.

На Кубань Армен Цатурян переехал в 2016 году. До этого он 20 лет занимался виноградарством, а потом решил попробовать свои силы в овощеводстве. ЛПХ решил развивать на хуторе Красный Восток.

На 4 участках общей площадью около 40 соток начал выращивать овощи в открытом грунте. А сегодня уже снимает первый урожай в двух современных капитальных теплицах. В их строительство он вложил 1 млн 300 тыс. руб. В рамках участия в краевой программе целевой поддержки ЛПХ компенсацию за первую теплицу в размере 200 тыс. руб. уже получил, до конца года часть средств компенсируют за вторую. Для повышения объема производства овощей аграриям края также предоставляются субсидии, которые они могут направить на приобретение семян, удобрений, внедрение технологий.

В теплицах созданы все условия для выращивания урожая. Сейчас сбор идет полным ходом и продолжится до конца сентября – поздние голландские сорта устойчивы к пониженным температурам, а в день удается собрать до 400-500 кг.

Огурцами ЛПХ Армена Цатуряна не ограничивается. Также здесь высажены помидоры – поздних швейцарских и голландских сортов. На участке рядом с теплицей – грядки с томатами в открытом грунте. В меньших объемах выращиваются также баклажаны и болгарский перец, а в качестве эксперимента – поздние арбузы и дыни. Все, что вырастил, фермер сдает оптом в продуктовые магазины города.

В октябре этого года предприниматель планирует запустить еще одну теплицу, установить ограждение участков своей земли. Под урожай следующего года он высадит ранние сорта овощей, и тогда помидоры и огурцы будут радовать покупателей уже в мае. Также в планах – развести в теплицах карликовые сорта абрикосов и столовый виноград. Саженцы привезет из Армении.


По материалам газеты «Кубанские новости».