Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Вместе с верующими края Вениамин Кондратьев простился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским

10.08.2020
Вместе с верующими края Вениамин Кондратьев простился с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским

Служба состоялась сегодня в Свято-Екатерининском кафедральном соборе.

Вениамин Кондратьев обратился к присутствующим прихожанам и духовенству, отметив, что сегодня скорбный день для всех православных верующих края.

– Кубань понесла тяжелейшую утрату, которую очень сложно осознать и еще сложнее принять. Православные жители потеряли своего духовного отца. Он просил у бога не себе, а всем нам. Просил, чтобы у жителей края было согласие и благополучие. Просил щедрых урожаев, мира между народами разных национальностей. Он молился за нас, теперь мы будем молиться о нем, – сказал глава региона.

Губернатор отметил, что сердце владыки всегда было открыто людям, а доброта, отзывчивость, человеколюбие не знало границ. Владыка всегда помогал в трудную минуту словом и делом, находил нужные слова, умел приободрить, щедро делился своей мудростью.

– Митрополит Исидор был с Кубанью и в горести, и в радости. Он понимал, как много значит для исконно казачьего, южного края вера и делал все возможное для ее укрепления, сохранения истинных ценностей, – подчеркнул глава края.

При митрополите Екатеринодарским и Кубанском строились сотни храмов и церквей, стали появляться казачьи классы и школы, основы православия начали изучать в школах. Он внес огромный вклад в духовно-нравственное развитие региона, воспитание молодого поколения, возрождение кубанского казачества.

– В своих сердцах мы навсегда сохраним светлую память о митрополите Исидоре. Пусть память о нем останется с нами и с последующими поколениями, – заключил руководитель края.

Председатель ЗСК Юрий Бурлачко отметил, что более 30 лет служения Кубани оставили память об Исидоре, как о великом созидателе и миротворце.

– Благодаря его усилиям налажен контакт с общественными религиозными организациями, благодаря этому в нашем крае царит мир и согласие. Мы все скорбим, вечная память, – сказал спикер ЗСК.

***

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор родился 25 мая 1941 года в Ленинградской области. Обучался в Ленинградской духовной семинарии, затем академии. В 1967 году был пострижен в монашество с именем Исидор. В 1987 году был назначен епископом Краснодарским и Кубанским. Через два года возведен в сан архиепископа. В 1994 году ему присвоен титул «Краснодарский и Новороссийский». В 2001 году возведен в сан митрополита и получил титул «Екатеринодарский и Кубанский». Решением Священного Синода в 2013 году назначен главой Кубанской митрополии. Имеет ряд церковных и светских наград. Митрополит скончался 8 августа на 80 году жизни.