Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Студотряды «Россети Кубань» привели в порядок памятник Герою Советского Союза Александру Кириченко

20.08.2020
Студотряды «Россети Кубань» привели в порядок памятник Герою Советского Союза Александру Кириченко

Патриотическую акцию организовали в рамках реализации добровольческого проекта «Дорогой героев» и давнего сотрудничества энергетиков с поисковой группой «Обелиск».

Ее участниками стали представители студенческих энергетических отрядов Краснодарского филиала компании «Россети Кубань» «Энергия Кубани» (КубГАУ), «220 V» (КубГТУ) и «Молния (КТК). Совместно с членами поисковой группы «Обелиск» и общественной организации «Южный регион» они привели в порядок памятник Герою Советского Союза Александру Кириченко, который расположен в районе Золотой горы в труднодоступной местности.

По пути к памятнику руководитель проекта Евгений Денисенко рассказал ребятам историю подвига Героя. 9 ноября 1942 года рота обороняла рубеж у высоты 249,6 южнее Горячего Ключа. В ходе боя подразделение несло потери, заканчивались патроны. Пользуясь превосходством сил, противник начал окружение роты. Заход гитлеровцев во фланг и тыл прикрывал пулемётный расчёт врага. Заместитель командира роты по политической части политрук Кириченко бросился к вражескому дзоту и своей грудью закрыл его амбразуру. Ценой своей жизни герой обеспечил выполнение боевой задачи.

Цель проекта «Дорогой героев» – чтить память павших героев не словом, а делом. Он направлен на развитие добровольческого движения Краснодарского края, республики Адыгея и других субъектов Южного Федерального округа, привлечение активистов из числа молодежи к уходу за воинскими мемориалами, братскими захоронениями и памятниками военной истории, находящимися в горно-лесистых труднодоступных местах.