Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

«Без срока давности» - так называется первая виртуальная выставка

09.10.2020
«Без срока давности» - так называется первая виртуальная выставка

архивных документов, посвященная 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне и 77-летию со дня освобождения Кубани.


Подготовленная архивным отделом города совместно с городским историческим музеем, она рассказывает о злодеяниях немецко-фашистских захватчиков в Горячем Ключе в период оккупации.

Война принесла неисчислимые беды и страдания мирному гражданскому населению, оказавшемуся на оккупированной с 18 августа 1942 г. по 28 января 1943 г. гитлеровскими войсками территории нашего района. Немцы рвались к морю, в район Туапсе.

За полгода пребывания в поселке на месте мебельной фабрики, табачно-ферментационного завода, районной больницы остались груды развалин. Новое здание 1-го корпуса санатория с полным оборудованием и обстановкой, здание поликлиники, аптека, все склады курорта, электростанция были также разрушены и сожжены. Часть оставшихся зданий курорта была занята немецко-фашистскими оккупантами под конюшни.

Стоимость имущества отобранного, похищенного и уничтоженного немецко-фашистскими интервентами, погибшего и испортившегося в период оккупации, а также затраты по ремонту составила 10 150 022 рубля. Фашисты нанесли серьезный урон 19 колхозам, уничтожили много зданий и построек, вывозили людей на работы, избивали и издевались над мирными жителями.

Виртуальная вставка представляет более пятнадцати документов из фонда архивного отдела. Они впервые публикуются в открытом доступе. Прошло уже 77 лет со дня освобождения Кубани, но срока давности у этих документов нет.

Подробно ознакомиться с материалами можно на сайте городского исторического музея – https://музейгорячийключ.рф/novosti/2910-bez-sroka-davnosti.