Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Проверка газового оборудования

19.10.2020
Проверка газового оборудования

должна быть проведена в частных и многоквартирных домах до начала отопительного сезона.

Проверка необходима для обнаружения и устранения возможных неисправностей в системе вентиляции квартиры или дома. Согласно Постановлению Правительства проверки состояния дымовых и вентиляционных каналов, а при необходимости их очистка, производятся не реже 3 раз в год: до начала, в середине и после окончания отопительного сезона.

Инспекторы должны проверить, правильно ли установлена система вытяжек, состояние вентиляционных коробов и оголовков, их целость и сохранность. Важно быстро устранить неисправность вентиляции, восстановить тягу, иначе увеличивается риск отравления угарным газом. Если в замкнутом помещении с газовой колонкой включить вытяжку, то воздух начнет удаляться в вентиляционную шахту. Доступа свежего воздуха нет, продукты сгорания движутся в обратном направлении. Так в квартире скапливается угарный газ в значительной концентрации.

Ежегодно от отравления угарным газом в России гибнут сотни людей. Причиной тому неисправная вентиляция и плотно закрытые окна. Обратную тягу вызывают два фактора: отсутствие притока воздуха (закрытое окно и форточка) и вытяжной зонт над плитой или вытяжной вентилятор в вентканале.

В многоквартирных домах проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов осуществляют лица, ответственные за содержание общего имущества в многоквартирном доме, либо лицензированная организация на основании заключенного договора. В домовладении – собственники домовладения, либо также уполномоченная организация, осуществляющая указанные работы.

В тех случаях, когда управляющая компания затягивает с решением проблемы, вы можете самостоятельно инициировать проверку вентиляционных каналов. Если у собственника жилого дома или предпринимателя, арендующего помещение, нет акта о периодической проверке дымовых и вентиляционных каналов, то газоснабжающая организация имеет право прекратить подачу газа к отопительному оборудованию.