Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Выявлять нарушителей помогает беспилотник

29.10.2020
Выявлять нарушителей помогает беспилотник

Нарушителей противопожарного режима в Горячем Ключе теперь ищут с помощью квадрокоптера. Система обнаружения возгораний в лесах усовершенствована благодаря реализации нацпроекта «Экология».

На вооружении специалистов лесного хозяйства с сентября этого года появился лесопожарный квадрокоптер для работы в полевых условиях. В небо над Горячим Ключом он поднимается ежедневно каждые два часа. Также дрон может быть задействован при тушении пожаров. С его помощью можно определять координаты очага возгорания, определить наиболее удобные пути заезда техники тд.

К счастью, этой осенью лесных пожаров пока зафиксировано не было. А вот в это самое время 10 лет назад в Горячем Ключе было жарко: в окрестностях города горела лесная подстилка. Площадь пожара превышала тогда 8 гектар. В нашем архиве сохранились уникальные кадры борьбы со стихией.

Причинами таких пожаров чаще всего становятся люди и мусор, оставленный ими в лесу. Сейчас на Кубани продолжает действовать особый противопожарный режим: пребывание граждан в лесу ограничено и влечет наложение штрафа в размере от 2 до 4 тысяч рублей. На особом контроле – разжигание костров.

Контролировать почти 111 тысяч гектар лесного фонда без помощи современного техобеспечения невозможно. Инспекторы выявляют нарушителей с воздуха при помощи дронов, которые позволяют обнаруживать даже самые мелкие очаги возгорания и отдыхающих людей в лесу. А дежурный на посту лесопожарного центра фиксирует возгорания по термоточкам в информационной      системе дистанционного мониторинга. Она «завязана» на пульт регионального лесопожарного центра.

Осенью Горячий Ключ традиционно становится местом притяжения тысяч грибников. Тихая охота, пикник, шашлыки – наиболее популярный отдых в теплые осенние дни. Поэтому авиапатрулирование – очень своевременная помощь для специалистов по охране леса.

Главная цель - максимально доступно объяснить людям необходимость соблюдения правил пожарной безопасности и не допустить возгораний с тяжкими последствиями, как в природной среде, так и в жилом секторе. 
DSC_1160.JPG