Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Нацпроект «Демография» помог жителям Горячего Ключа найти работу.

23.12.2020
Нацпроект «Демография» помог жителям Горячего Ключа найти работу.

В 2020 году в рамках федеральной программы «Старшее поколение» профподготовку и дополнительное образование получили 29 жителей муниципалитета пенсионного и предпенсионного возраста, состоящих на учете в службе занятости. Также в рамках федерального проекта «Содействие занятости женщин» обучение прошли 7 мам.


Профобучение для лиц старше 50 лет, а также для граждан предпенсионного возраста организовали по направлениям:

оператор ПК;

охранник;

воспитатель детского сада.

Полученные в ходе обучения знания и навыки позволили им найти работу.

Для Андрея Калашина вопрос трудоустройства в последние годы стал очень актуален. 25 лет своей жизни он отдал работе в строительной сфере. Начинал в Узбекистане, а в 1987-м переехал в Горячий Ключ. 8 лет назад получил травму, и стройку пришлось оставить.

- Инвалидность 3 группы стала серьезным препятствием в поиске работы, а мне нужно семью содержать, – поделился Андрей Вячеславович. – В этом году обратился в городской Центр занятости, и мне предложили бесплатно пройти в Краснодаре обучение по специальности «охранник». Курсы закончил в начале декабря, параллельно с этим искал вакансии. И как только получил документы – с 4 декабря устроился охранником в городе на предприятие «Гарант-1 ЖБИ». Программа дает реальные результаты и помогает найти работу. Я очень благодарен за помощь и поддержку.

Бесплатно профессиональное обучение и переподготовка в рамках нацпроекта «Демография» в Горячем Ключе доступны не только пенсионерам, но также женщинам с детьми. Для тех, кто находился в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, или имеет детей до 7 лет и при этом не работает, Центр занятости организовал обучение по семи направлениям:

специалист по закупкам;

воспитатель;

учитель математики;

специалист по кадрам;

специалист по социальной работе;

специалист по охране труда;

тренер по спорту.


Благодаря реализации программы одна из мам, работавшая ранее в городской администрации и ушедшая в декретный отпуск на 3 года, прошла в этом году переподготовку и вернулась к исполнению трудовых обязанностей.

– В отпуск по уходу за ребенком я ушла в декабре 2017 года. Конечно, 3 года – это серьезный срок в любой профессиональной деятельности: теряешь навыки, появляются новые требования. Без переподготовки эффективно работать не получится. Хорошо, что благодаря нацпроекту «Демография» у мам теперь есть такая возможность, – рассказала Юлия Шаталова. – В короткие сроки прошла весной профпереподготовку по направлению «специалист по социальной работе», и без труда вернулась в профессию.

Профессиональное обучение и переподготовка в рамках реализации нацпроекта «Демография» по федеральным программам «Старшее поколение» и «Содействие занятости женщин» позволяют сохранять занятость граждан и призваны повышать конкурентоспособность на рынке труда. При этом, отметим, профессия и программа для обучения центром занятости определяется индивидуально: с учетом имеющегося у соискателя образования, занимаемой должности, а также пожеланий потенциальных работодателей.