Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

И химию физическую и химию органическую – не только через формулы в тетради, но и путем многочисленных опытов:

12.04.2021
И химию физическую и химию органическую – не только через формулы в тетради, но и путем многочисленных опытов:

так учащиеся 3 школы уже больше года осваивают науку о веществах и их превращениях.


Это стало возможным благодаря нацпроекту «Образование». В рамках реализации региональной программы «Современная школа» в образовательном учреждении обновили кабинет химии.

Как отмечает учитель химии СОШ № 3 Любовь Мартыненко: «Оборудование, которое поступило в школу, сильно отличается от того, что нам досталось от советского прошлого. Прежде всего поступили новые реактивы, для того, чтобы проводить всевозможные работы: как в рамках школьной программы, так и в рамках внеурочной деятельности. Достаточно много нового оборудования – поступила цифровая лаборатория по химии, измерительные приборы, планшеты. Химия – наука экспериментальная – и без проведения практической части мотивировать обучающихся на положительное отношение к этому достаточно сложному предмету просто невозможно.

Новая мебель, разнообразные реактивы, современное оборудование, включая интерактивную панель, на которой можно не просто расписать все химические реакции и построить графики, но также просмотреть обучающие фильмы и выполнять другие действия, которые значительно расширяют возможности для качественного изучения предмета. Но, пожалуй, самым привлекательным для учащихся является возможность проводить большое количество разнообразных опытов.

Как перманганат реагирует с парафином, можно ли присоединить бром к алкенам, и как провести качественную реакцию на альдегиды с гидроксидом меди – все это и многое другое школьники теперь могут проверить собственноручно.

– Раньше нам приходилось работать со старым оборудованием, многих реактивов просто не было. Помню единственную лабораторную работу за 9 класс: мы смешивали сахар и воду, потом должны были вычислить процентное соотношение сахара – и все. А теперь лабораторные проходят часто, реактивов много, оборудование хорошее, одним словом –есть с чем работать, и химия стала гораздо интереснее, - поделился впечатлениями от уроков в новом формате учащийся 10А класса Леонид Татульян.

Отметим, кабинет химии в 3 школе не стал единственным обновленным классом в образовательных учреждениях Горячего Ключа. Во 2-й школе также в рамках нацпроекта «Образование» серьезно обновили материально-техническую базу кабинета физики, а в СОШ № 1 – кабинета биологии.

Реализация нацпроекта на территории Горячего Ключа продолжается. На базе 6 и 8 школ станиц Саратовской и Бакинской успешно функционируют центры цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста». Открытие новой в этом году запланировано в СОШ №10 поселка Первомайского. А в 2022-м еще две появятся в городской школе № 1 и школе № 17 хутора Молькин.