Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Сбережем природу вместе –

24.11.2021
Сбережем природу вместе –

в Горячем Ключе высадили свыше 4000 саженцев дуба.


Масштабную эко-акцию в муниципалитете провели в рамках реализации нацпроекта «Экология» по программе «Сохранение лесов».

Мероприятие объединило лесников и волонтеров города, казаков и представителей молодежного отдела. В рамках антиковидных ограничений экологическая акция прошла в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями – у всех участников в возрасте старше 18 лет проверили наличие QR-кодов о вакцинации.

Осеннюю высадку организовали на одной из лесничих делянок в районе СНТ Будка-2. Работы предварил подробный инструктаж от работников Горячеключевского лесничества, которые рассказали о нюансах пересадки сеянцев.

Всего в ходе акции на площади в 1 гектар участники эко-акции высадили 4000 саженцев дуба черешчатого. Их привезли из Апшеронского лесного питомника, а также с территории лесного питомника Имеретинского школьного лесничества в Горячем Ключе.

Эта древесная порода была выбрана не случайно. Дубовые насаждения не только отличаются высокими эстетическими качествами, они превосходят многие породы по долговечности и оздоровительному влиянию на окружающую среду. Важно, что такие высадки проходят регулярно.

Как отметил инженер по охране и защите леса Горячеключевского лесничества Сергей Ткачев: «Высадки деревьев на территории муниципалитета проводятся в течение всего года – как в лесу, так и на территории населенных пунктов».

По итогам акции участникам мероприятия вручили памятные сувениры, которые подготовили краевой фонд микрофинансирования, а также заводы минеральных вод «Горячеключевской» и «Ручеек».

После высадки дубки без присмотра не останутся. Для того, чтобы деревья хорошо прижились, работники Горячеключевского лесничества будут на протяжении первых 5 лет регулярно ухаживать за посадкой. В настоящий лес они превратятся через 80-100 лет.

В масштабах общей площади лесов Горячего Ключа гектар молодых саженцев – это небольшой, но значимый вклад в дело сохранения и восстановления зеленых легких планеты, а сама эко-акция – действенный способ воспитания у подрастающего поколения бережного отношения к окружающей среде.