Размер:
AAA
Цвет: CCC
Изображения Вкл.Выкл.
Обычная версия сайта
353290, Краснодарский край, город Горячий Ключ, ул. Ленина, д. 191
Наш адрес
«Горячая линия» отдела по работе с обращениями граждан администрации муниципального образования город Горячий Ключ: +7 (86159) 3-63-77

Общий отдел: +7 (86159) 3-84-49 (доб.240)

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

К пожароопасному сезону готовы

20.05.2022
К пожароопасному сезону готовы

Инспекторы ОНД совместно с городской администрацией и специалистами Горячеключевского лесничества провели патрулирование территории Бакинского сельского округа на предмет соблюдения требований пожарной безопасности.

- Была проведена проверка по готовности населённых пунктов к летнему пожароопасному периоду. Ежедневно на территории Горячеключевского муниципального образования работают 8 профилактических групп, основной задачей которых является проведение комплекса превентивных мероприятий, направленных на недопущение сжигания сухой травы, листы и иного мусора на территории лесного фонда и насаждений, - отметил начальник ОНДиПР города Горячий Ключ Александр Кераси.

После осмотра был сделан вывод, что территория соответствует требованиям, угрозы распространения возможного огня на лесные массивы не выявлено. Аграрии и граждане, чьи участки непосредственно выходят к лесополосе, регулярно обновляют минерализованные полосы на граничащих с лесом землях. Данная работа находится на постоянном контроле и будет проводиться до конца пожароопасного периода.

Напоминаем, что неосторожное обращение с огнем – это почти 90% всех пожаров, происходящих в природной среде. Огонь приходит в лес с полей и лугов, от автомобильных дорог, мест отдыха рыбаков, охотников, граждан, отдыхающих на берегах водоемов.

В жаркую сухую погоду достаточно и искры, чтобы вспыхнул огонь, последствия которого могут быть самыми трагичными. Пламя возникает легко, и потушить его без спецсредств и доступа к воде, песку оказывается нелегко.

Специалисты чрезвычайного ведомства проводят с гражданами разъяснительные беседы и напоминают правила пожарной безопасности.

Главное управление напоминаем, что в условиях введения особого противопожарного режима, использование открытого огня запрещено.В связи с этим Главное правление МЧС России по Краснодарскому краю напоминает жителя и гостям Кубани о соблюдении правил пожарной безопасности.

Чтобы пожар не застал вас врасплох, заблаговременно позаботьтесь о безопасности своего загородного дома:

- у каждого жилого строения установите ёмкость с водой;

- скосите сухую прошлогоднюю траву вокруг своего участка;

- сжигайте мусор и листву только в специально отведенном месте вдали от леса, заборов, построек и жилых домов. Идеальный вариант - печь.

- в условиях устойчивой сухой и ветреной погоды или при получении штормового предупреждения не проводите пожароопасные работы;

- не разрешайте детям играть со спичками, зажигалками и другими источниками открытого огня, ведь детская шалость – одна из самых частых причин возникновения пожаров!

Если пламя подобралось к вашему участку близко:

- эвакуируйте всех членов семьи, которые не смогут оказать Вам помощь. Также уведите в безопасное место домашних животных;

- немедленно позвоните в пожарную охрану, назвав адрес пожара, место его возникновения и свою фамилию;

- закройте все наружные окна, двери, вентиляционные отверстия;

- наполните водой ведра, бочки и другие емкости, приготовьте мокрые тряпки - ими можно будет гасить угли или небольшое пламя;

- если пожар не угрожает Вашей жизни, постарайтесь потушить его подручными средствами;

- при приближении огня обливайте крышу и стену дома водой. Постоянно осматривайте территорию двора, чтобы не допустить перехода пламени на участок.

Элементарные требования пожарной безопасности в местах отдыха:

- В жаркое засушливое время лучше не разжигать костры, особенно с применением горючих жидкостей;

- Запрещается курить сигареты и трубки, поджигать спички, использовать пиротехнику, стрелять из огнестрельного оружия;

- Оставлять на природе в местах отдыха обтирочный материал, который был пропитан горючими веществами;

- Заправлять баки работающих двигателей топливом, пользоваться техникой с неисправной системой подачи топлива, а также курить или пользоваться огнем поблизости от заправляемых машин;

- Оставлять бутылки, стекла и прочий мусор, особенно на солнечных полянах;

- На полях выжигать траву и стерню.

Настоятельно рекомендуем жителям и гостям края соблюдать меры пожарной безопасности при розжиге костров и мангалов, а именно:

- площадку для розжига костра и мангала следует выбирать вдали от деревянных строений, лесных насаждений и сухой растительности;

- площадку необходимо очистить от сухой травы и окружить её по периметру минерализованной полосой не менее 0,5 м., чтобы исключить попадание искр и углей от горящих дров на неочищенную от сухой растительности территорию;

- запрещается использовать для разжигания костров легковоспламеняющиеся жидкости (бензин или керосин), также не стоит доверять присматривать за горящим костром малолетним детям;

- по истечении необходимости костер должен быть залит водой или засыпан землей;

- если вы отдыхаете на территории кемпингов и баз отдыха, то следует пользоваться специализированными площадками, размещенными на их территории.

В случае чрезвычайных ситуаций необходимо звонить:

- «01» - единый телефон спасения;

- «101» - с мобильных телефонов;

- 8(861)268-64-40 - телефон доверия ГУ МЧС России по Краснодарскому краю.

W0GZVbb3yBUn6FzNu7eEstDXI9bhGIVzHE3681XXdQV0IEtXMng4NREr8GDyF-IdlID65iRhE9T_Ju1NQ5KuFrUx.jpg